ASSOCIATION ACLAM
ATELIERS
Ateliers
Voici un aperçu des ateliers que nous proposons à l'Association Aclam, en esperant que vous trouviez votre bonheur.
L'Association ACLAM
BRIDGE
MEMOIRE
MOSAÏQUE
TAÏ CHI
ART FLORAL
SCRAP
BOOKING
GYM VOLONTAIRE STRETCHING
RELAXATION
QUESTIONS
POUR
UN CHAMPION
CORSE
VANNERIE
MODELAGE
PEINTURE
TRICOT
INFORMATIQUE
THEATRE
COUTURE
SCRABBLE
CARTES
CHORALE
ATELIER CREATIF
COUNTRY
CATALANE
LINE DANCE
COUNTRY
COUNTRY
Description des ateliers ci-dessous
Vannerie
Animateur : Claude Giraud
Jours : Mercredi
Horaire : 14h à 16h30
Salle n°2
Mémoire
Animatrice : Antoinette Vega
Jours : Jeudi
Horaire : 14h à 16h 30
Salle n°1
Mosaïque
Animatrice : Mimi Giraud
Jours : Mardi
Horaire : 18h00 à 20h
Salle n°1
Peinture
Animatrice :
Marie-Céline Chottin
Jours :
Mercredi et Vendredi
Horaire : 9h à 12h
Salle n°1
Modelage
Animatrice : Mimi Giraud
Jours : Mardi
Horaire : 14h à 17h
Salle n°3
Tricot
Animatrice : Marie Bartoli
Jours : Mardi et Vendredi
Horaire : 14h à 17h30
Salle n°1
Informatique
Animateur : Valérie Bartoli
Jours : Mardi
Horaire : 9h à 12h l
Salle n°3
Théâtre
"La Marelle"
Atelier d'art dramatique et création de pièces classiques et modernes.
Animateur :
Bernard Casanova
Jours : Lundi et Mercredi Horaire : 18h 30 à 21h 30 Salle n°3
Corse
Animateur : Tony Fogacci
Jours : Jeudi
Horaire : 17h30 à 19h
Salle n°1
Couture
Animatrice : Gisèle Petit
Jours : Jeudi
Horaire : 14h à 17h
Salle n°3
Scrabble
Animatrices : Mimi Giraud
et Lucie Grazziani
Jours : Vendredi
Horaire : 14h à 17h
Salle n° 3
Cartes
Animateurs : Nicole Horrach
et Martine
Jours : Lundi et Mercredi
Horaire : 14h à 18h
Salle n°1
Art Floral
Animatrice :
Mimi Giraud
Jours : le 3ème
Mardi du mois
Horaire : 9h à 11h 30
Salle n°1
Chorale
(Variétés)
Animateur :
Tony Pasquini
Jours : Mercedi
Horaire: - 18h à 20h30
Salle n°2
Atelier Créatif
Animatrices : Josie Santoni, Lucie Grazziani et Jeanne-Hélène Grimigni
Jours : Mardi, Jeudi et Vendredi
Horaires :
Mardi : 10h à 17h00
Jeudi et Vendredi : 14h à 17h30
Salle n°0
Animatrice diplômée FFEPGV : Jacqueline Sergent
Gym Volontaire
Préserver son Capital Santé
Jours : Lundi et Jeudi
Horaire : 9h à 10h
Salle n°2
Stretching-Relaxation
Equilibre, Prévention des chutes
Jours : Lundi et Jeudi
Horaire : 10h15 à 11h 00
Salle n°2
Enchaînement musical, cardio-respiratoire, renforcement musculaire, souplesse, éducation du maintien, équilibre, étirement, travail de mémorisation.
Questions pour un Champion
Animateur : Claude Valette
Jours : Jeudi et Samedi
Horaire :
- 18h à 20h30 le Jeudi
- 14h30 à 18h le Samedi
Salle n°3
Taï chi
Animateur :
Jours : Mardi et Vendredi
Horaire : 14h à 15h
Salle n° 2
Country Catalane
Animateur : Claude Mela
Jours : Lundi et Jeudi
Horaires :
- Lundi, 18h à 20h
- Jeudi, 18h à 20h30
Salle n°2
Line Dance
Animatrice :
Gracieuse Poggi
Jours : Jeudi
Horaire : 20h à 22h
Salle n°2
Country
Animatrice :
Gracieuse Poggi
Jours : Mardi
Horaire : 19h à 22h
Salle n°2
Scrap Booking
Animatrice :
Christine Livet
Jour : Samedi (à présiser)
Horaire : 9h30 à 17h
avec pause déjeuner
Salle n°1
Bridge
Animatrices :
Nicole Petiot et
Gisèle Petit
Jours : Mardi
Horaire : 14h30 à 17h30
Salle n°2
Nous attendons
vos propositions
Le Bureau